СаратовСегодня

 
18:39, 01 сентября 2016

Володин остался недоволен качеством применяемого при ремонте двора в Саратове щебня

Придомовая территория по адресу улица Лермонтова, д. 25/1 участвует в проекте «Наш двор», инициированном Вячеславом Володиным.

Сегодня Вячеслав Володин встретился с жителями дома № 25/1 по ул. Лермонтова в Саратове, которые обратились с просьбой  отремонтировать их придомовую территорию. Граждане рассказали, что сами будут контролировать ход работ, и надеются, что ремонт будет проведен качественно.

«Живу здесь с семьей уже 40 лет. В последние 20 лет здесь было что-то ужасное, люди ноги ломали. Сейчас очень довольны, что проводится ремонт, очень хотим, чтобы все было сделано качественно, на совесть», – рассказала жительница дома Валентина Ужегова.

Осмотрев ход ремонтных работ, Вячеслав Володин высказал справедливые претензии к качеству щебня и посоветовал подрядчику посмотреть на опыт соседних регионов.

«Представители региональной и городской власти к этому вопросу подходят более ответственно. Планку надо повыше ставить, тогда и результат будет лучше. У вас одинаковая стоимость проекта с Пензой, но качество щебня разное, не в вашу пользу. Здесь и морозостойкость ниже будет, а это все в конечном итоге может привести к провалам. Подрядчик выиграл конкурс, должен и отвечать за свою работу. Вы получили средства – израсходуйте их так, чтобы перед людьми не было стыдно. Наша задача – один раз сюда придти и сделать качественно», – обратился к подрядчику Володин.

Проводящий во дворе работы подрядчик не смог внятно ответить, почему используется материал хуже качеством, чем в других регионах.

«Есть Саратовский калач – это знак качества, поэтому его хотят купить, а по нашим дорогам никто ездить не хочет! Знаете, почему раньше прораб раньше на пенсию уходил? Потому что уголовная ответственность была долгое время за то, какие работы он проводил. А сегодня такой ответственности уже нет. Срок гарантии должен быть не три года, как сейчас, а десять лет! Нужно контролировать, – добавил Вячеслав Володин и обратился уже к заказчику. – Не бойтесь, когда люди вам вопросы задают, хуже, когда прокурор задаёт их. Когда мне говорят, что у нас в Саратове грязно, дорог нет – мне обидно. Поэтому я буду стараться делать так, чтобы все было качественно».

В этом году в рамках проекта «Наш двор» порядка ста дворов областного центра будет приведено в порядок.