СаратовСегодня

 
16:56, 25 августа 2016

Более 750 тыс пенсионеров региона в 2017г получат денежные выплаты

Региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александр Романов прокомментировал решение Правительства РФ о проведении доиндексации пенсий в 2016 году.

Напомним, на совещании 23 августа Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял решение о доиндексации пенсий в виде единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Каждый работающий и неработающий российский пенсионер получит эти средства. Выплата будет произведена в январе 2017 года. Минфину России даны соответствующие поручения по изысканию средств.

«Мы хорошо понимаем, как выросли цены в 2015 году, в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию в обычном формате, но доиндексировать пенсии нужно… Конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся и политические страсти, которые в настоящий момент бушуют, есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств и на которые можно ссылаться. Но я стою на принципиальной позиции: с людьми надо говорить честно и не обещать того, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы принимаем сегодня такое решение. Это решение весьма непростое для бюджета, но уверен, оно поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен», - отметил Дмитрий Медведев.

«Разовый характер выплат проводится в связи с тем, что в условиях сложившейся экономической ситуации в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Единовременная выплата – это новое расходное обязательство государства, принятое для социальной поддержки российских пенсионеров.  Принятое решение, безусловно, позволит снять социальное напряжение и полностью закрыть обязательства перед пенсионерами в текущем году. В Саратовской области получателями  единовременной выплаты в январе 2017 года станут 757 тысяч  жителей региона» - пояснил региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Саратовской области Александр Романов.

Свое мнение о данном решении ранее высказала глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина:

«Единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей полностью выполняются обязательства по индексации пенсий, которые были взяты в начале текущего года. Для того, чтобы полностью компенсировать инфляцию за прошлый год, необходимо было бы повысить пенсию в этом году еще на 8,5%. Исходя из сложившегося среднего размера пенсий, размер ежемесячной выплаты в таком случае составил бы порядка тысячи рублей. Таким образом, единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей закрывает собой повышение пенсий с 1 августа текущего года.

При этом компенсация будет выплачена как неработающим, так и работающим пенсионерам.

В следующем году 1 февраля запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. Мы сможем это сделать, прежде всего, в силу того, что инфляционные процессы в текущем году существенно замедлились по сравнению с 2015 годом».