СаратовСегодня

 
18:13, 24 августа 2016

Зарегистрировали 28 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила в регионе

В Саратовской области зарегистрировали 28 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщает в среду пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По состоянию на 23 августа в регионе зарегистрировали 28 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила среди населения. В связи с этим, издано постановление главного государственного санитарного врача по Саратовской области  «Об усилении мероприятий по профилактике лихорадки Западного Нила в Саратовской области». Основными переносчиками этой инфекции являются комары различных видов, переносится при укусе. Природные очаги лихорадки Западного Нила имеются как в приграничных с Саратовской областью территориях, откуда может  быть вынос возбудителя перелетными птицами, так и на территории нашей области.

Лихорадка Западного Нила — это природно-очаговое трансмиссивное вирусное инфекционное заболевание, протекающее у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, с головными, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях — с развитием менингита и менингоэнцефалита.