СаратовСегодня

 
09:04, 23 августа 2016

Организацию оштрафовали на 50 тыс руб за нарушения при эксплуатации лифтов

Арбитражный суд Саратовской области оштрафовал ООО «Коммунал-Сервис» за нарушения при эксплуатации лифтов в многоквартирных домах, сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

Прокуратура Энгельса в ходе проверки эксплуатации лифтов в жилом фонде в отношении ООО «Коммунал-Сервис» установила, что в отношении отработавшего нормативный срок лифта в доме на улице Черниговская отсутствует оценка соответствия. Прокуратура обратилась в суд по данному факту. В материалы дела представлены паспорта лифтов в указанных домах, из которых следует, что лифты изготовлены Карачаровским механическим заводом и Могилевским лифтостроительным заводом в период с 1987 по 1979 годы поставлены на учет в Управлении Госгортехнадзора СССР Саратовского округа в 1980-1988 годах.

Судом установлено, что ООО «Коммунал-Сервис» является надлежащим субъектом вмененного административного правонарушения, поскольку осуществляет управление многоквартирными домами, расположенными по указанным адресам. ООО «Коммунал-Сервис» заключило договор с ООО «Лифт-Сервис» на техническое обслуживание и текущий ремонт лифтового оборудования. По условиям договора управляющая организация обязана осуществлять управление общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм. Однако оценка соответствия не была проведена.

Суд оштрафовал ООО «Коммунал-Сервис» на 50 тысяч рублей.