СаратовСегодня

 
16:50, 22 августа 2016

Свыше 33,6 млн руб выделено из бюджета Саратова на соцподдержку

Начальник управления по труду и социальному развитию администрации Саратова Сергей Егоров на ПДС доложил о ходе реализации ведомственной целевой программы «Социальная поддержка населения города Саратова на 2016 год», на которую выделено 33,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба мэрии.

Городская власть ставит приоритетом заботу о горожанах и уже более 10 лет реализует данную программу за счет средств городского бюджета. Основной целью программы является оказание адресной социальной поддержки отдельным категориям жителей города Саратова и привлечения внимания общественности к решению социальных проблем.

Всего с начала года в управление поступило более 2,5 тысячи обращений об оказании социальной поддержки, а общее число саратовцев, которым будет в этом году оказана помощь, составит примерно 4,5 тысячи человек. Основным видом помощи является единовременная выплата, средний размер которой составил 3,7 тысячи рублей. Оказана денежная помощь 59 гражданам, пострадавшим от пожаров, 53 онкологическим больным. Кроме этого, детям из малообеспеченных семей приобретаются путевки в лагеря отдыха и оздоровительные санатории. Помимо приобретения путевок, управление организует бесплатный проезд детей к месту отдыха и обратно, а в случаях проезда детей в поездах дальнего следования для них организуется бесплатное трехразовое питание. В текущем году запланировано оздоровление 170 детей из малообеспеченных семей: в местном санатории «Светлана» Саратовской области в Балакове и на Черноморском побережье в пансионате «Лазурный» в поселке Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края. Кроме того, запланировано оздоровить 80 малоимущих граждан в Лечебно-профилактическом учреждении «Санаторий имени Анджиевского» в Ессентуках и санатории «Светлана».

При реализации программы большое внимание уделяется работе с общественными организациями города, проведению совместных мероприятий, оказанию им консультативной и практической помощи. Общее исполнение программы по итогам первого полугодия составило 13 миллионов рублей, или 38,59 процента, мероприятиями охвачено 13,227 тысячи человек, или 42,7 процента от предусмотренного показателями результативности программы.

Валерий Сараев высказал инициативу об усилении внимания к такой категории граждан как одинокие матери.

«В следующем году необходимо предусмотреть возможность оздоровления граждан по системе «мать-дитя». Поэтому попрошу подготовить соответствующие предложения, тем более что в области открылся новый санаторий «Пещера монаха», так что условия для отдыха и оздоровления у нас созданы», — отметил глава администрации.