СаратовСегодня

 
16:23, 22 августа 2016

Я не смог оправдать ваших надежд — Чеботарев

Саратовский спортсмен Артем Чеботарев рассказал, что приложил все усилия, чтобы одержать победу на Олимпиаде, и извинился, что не оправдал надежд болельщиков, передает корреспондент информационного агентства «Саратов24» с пресс-конференции участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по боксу в весовой категории до 75 килограммов, заслуженного мастера спорта России по боксу и чемпиона мира по версии AIBA PRO Boxing.

«Увы, я не смог оправдать ваших надежд, я очень старался и приложил все усилия. Приношу свои глубочайшие извинения. Впечатления о Рио, о первой Олимпиаде, с одной стороны, положительные. Было очень интересно, дружная команда, семья, которая была на протяжении 20 дней в Рио, вспоминается город, вся атмосфера, жалко все впечатление омрачилось проигрышем. Все воспринимают бой по-разному, я не берусь судить. Произошло так, как произошло», — сказал Артем Чеботарев.

«В день боя мы встретились, собрались перед заходом в зал соревнований, в хорошем настроении пошли на бой. Во время соревнований я сел поближе к Артему, чтобы он меня лучше слышал. Начался бой, я видел, что первый раунд Артем выиграл, счет нигде не показывают, но ему не отдали победу в первом раунде. Я понял, что бой уходит, что победу Артему не отдадут. Со второго раунда соперник начал «сушить» бой. Второй раунд тоже отдали противнику. Я думаю, что это было заранее решено, я в боксе много лет, я разбираюсь в этом виде спорта. Это мое мнение, мое видение. Я считаю, что Артем бой выиграл», — сказал тренер Артема Чеботарева Едильбай Казиев.

Вице-президент федерации бокса Саратовской области Андрей Табояков согласился с мнением тренера Чеботарева, что результат боя был заранее спланирован на проигрыш саратовца.

«Я считаю, что бой Артем однозначно выиграл», — сказал Табояков.

Тренер Чеботарева также отметил, что на качество боя повлияли перчатки, которыми начали пользоваться после того, как с боксеров несколько лет назад сняли шлемы.

«Перчатки огромные, они не сжимаются. Они слишком мягкие, люди не боятся пропустить удар, потому что удара в них не чувствуется. Лучше бы шлемы оставили, сечек бы не было, но осталась бы тактика», — сказал Артем Чеботарев.