СаратовСегодня

 
12:57, 22 августа 2016

Саратовская область вошла в число лидеров уборочной кампании в ПФО

Свыше 2,6 миллиона тонн пшеницы намолочено в Саратовской области с начала уборочной кампании, сообщает пресс-служба главы региона.

«Среди товаропроизводителей и муниципальных районов должна быть здоровая конкуренция, чтобы выходить на максимальный результат в уборочной кампании», — заявил губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

По словам министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, регионе намолочено 3,5 миллиона тонн зерновых. Это в два раза больше, чем было собрано на аналогичную дату в прошлом году. В целом убрано 77 процентов. Элеваторы принимают зерновые.

По намолоту озимой и яровой пшеницы наш регион сегодня в лидерах ПФО — собрано 2,6 миллиона тонн. Сельхозпроизводителями уже отгружено за пределы региона 108 тысяч тонн зерновых, из них 38 тысяч тонн на экспорт — в Азербайджан, Иран, Иорданию, Польшу, Чехию и другие страны.

Татьяна Кравцева подчеркнула, что дан старт государственным закупочным интервенциям. Утверждена минимальная цена на пшеницу третьего класса — 10,9 тысячи рублей за тонну.

К вспашке зяби приступили в 21 районе области. Уже засеяно 100 тысяч гектаров озимой пшеницы и ржи.

Отмечалось, что в регионе активно идет сбор овощной продукции и картофеля. Сельхозпредприятиями заготовлено 260 тысяч тонн кормов, что выше потребности. Населением сделаны запасы кормов в 600 тысяч тонн, что составляет 115 процентов от плана.