СаратовСегодня

 
15:25, 18 августа 2016

Почти 25 жителей региона отправились в Сирию воевать на стороне террористов

С начала этого года 24 жителя Саратовской области на законных основаниях выехали за границу, скрыв свои намерения, для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов, информация об этом была озвучена на заседании комиссии по приграничным вопросам, которое прошло в Белом зале регионального правительства.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства региона Илья Овчинников обсудили план работы пограничной комиссии на 2016-2017 годы.

По словам Митюшина, граница с Казахстаном является одной из самых стабильных. Все знают о том прессинге, который направлен против России со стороны экстремистских организаций. Сами трудовые мигранты не представляют угрозы, однако среди них могут проникнуть и преступные элементы. В конце июня удалось задержать граждан, которые, используя РФ в качестве транзитной страны, пытались попасть в Сирию.

Начальник отдела пограниченой охраны пограничного управления Станислав Акатов рассказал о целях и задачах созданной комиссии, среди которых координация госорганов в деле охраны госграницы, выработка мер по сохранению ее целостности. Также он рассказал, что с начала 2016 года 24 жителя региона законным путем пересекли государственную границу для участия в боевых действиях в Сирии на стороне террористов.