СаратовСегодня

 
15:54, 18 августа 2016

ФАС выявила нарушения законодательства при организации перевозок пассажиров

Саратовское УФАС России по Саратовской области признало администрацию Саратова, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации и МКУ «Транспортное управление» нарушившими антимонопольное законодательство при организации пассажирских перевозок, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Комитет транспорта Саратовской области написал заявление в антимонопольную службу. В ходе рассмотрения дела было установлено, что по результатам отбора перевозчиков, проведенного в 2011 году, между МКУ «Транспортное управление» и МУПП «Саратовгорэлектротранс» были заключены договоры о выполнении регулярных перевозок по ряду маршрутов города Саратова сроком на три года. Затем МУПП «Саратовгорэлектротранс» передало право осуществления перевозок по данным маршрутам ООО «Икар-Транс», заключив с ним договор. При этом передача права на осуществление перевозок прошедшим отбор перевозчиком не предусмотрена ни конкурсной документацией, ни положением об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом на территории муниципального образования «Город Саратов».

Антимонопольная служба решила, что бездействие администрации комитета при администрации привело к необоснованным преимуществам в осуществлении предпринимательской деятельности не участвовавшего в отборе перевозчика. УФАС постановило, что администрация и комитет нарушили закон о защите конкуренции. Позиция антимонопольного органа поддержана двумя судебными инстанциями.