СаратовСегодня

 
15:09, 18 августа 2016

Алимова не кристально честный человек, чтобы обвинять граждан — Чернышевский

Известный саратовский политолог Дмитрий Чернышевский высказал свое мнение относительно обвинений со стороны Саратовского обкома КПРФ в адрес граждан, пожаловавшихся на несанкционированное проведение митинга в Ртищеве Саратовской области.

Ранее сообщалось, что 13 августа, на площади перед администрацией в Ртищеве Ольга Алимова провела несанкционированный пикет. Администрация не согласовала проведение митинга на площади из-за проходящей на ней ярмарки. В связи с этим на «горячую линию» избирательной комиссии Саратовской области поступило 11 жалоб.

В свою очередь, пресс-служба Саратовского обкома КПРФ на сайте регионального отделения партии опубликовала текст, в котором людей, пожаловавшихся на Алимову, называют «честными» и «принципиальными», а жалобу — организованной.

«Не случайно берем в кавычки прилагательные «честный» и «принципиальный». Нет никаких сомнений, что такое количество людей одномоментно возбудились и «по зову сердца» написали жалобы в избирательную комиссию. Нет никаких сомнений в том, что это организованное коллективное возмущение, и вопрос только в том, кому это выгодно», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам самих граждан, написавших жалобу, они просто высказывали свою позицию относительно того, что депутат нарушает закон. Давая свою оценку тому, как партия отозвалась о гражданах, председатель Общественного совета Ртищевского района Людмила Иванова сказала, что так отзываться о гражданах неэтично.

Директор МОУ «Лицей № 3 имени П.А. Столыпина» Светлана Рудаева, которая входит в число людей, написавших жалобу, подчеркнула, что Алимова не имеет никакого права так отзываться об ответственных гражданах. И добавила, что Ольга Алимова не считается с законами и мнением людей.

Кроме того, обе женщины сказали, что никто не заставлял их жаловаться на происходящее. Они увидели нарушение, им не понравилось, и они обратились на «горячую линию» избирательной комиссии Саратовской области.

Комментируя произошедшее в Ртищеве и последующую реакцию КПРФ, Дмитрий Чернышевский обратил внимание на неэтичное поведение Алимовой по отношению к избирателям.

«Если представитель политической партии обвиняет избирателей в том, что они как-то не этично себя ведут, с моральной стороны ошибаются или плохо поступают, то наверное он сам должен быть примером для подражания и кристально честным человеком, но госпожа Алимова, которая приглашала людей, прекрасно понимала, что тем самым спровоцирует шумиху, а потом обвинила избирателей. Но разве это честно, это морально, это хорошо? Это абсолютно не этично. Как после этого она может обвинять кого-то, что он поступает плохо с ее точки зрения. Причем я сомневаюсь, что общественников, да и просто обычных людей можно заставить что-то писать, жаловаться. Сейчас народ открыто высказывает свои недовольства. Я бы на ее месте три раза подумал, прежде чем обвинять людей. Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая, есть такая пословица. И мне кажется эту ситуацию можно так охарактеризовать», — заявил Чернышевский.