СаратовСегодня

 
13:10, 18 августа 2016

Саратов прошел во 2-й этап отбора символов для новых банкнот

Банк России проводит голосование, в котором жители выбирают символ новых банкнот номиналом 200 и две тысячи рублей, сообщает в четверг пресс-служба министерства информации и печати по Саратовской области.

По итогам первого тура отбора был составлен список претендентов, набравших более пяти тысячи голосов. Всего отобрано 49 городов России и относящиеся к ним 76 символов. В их число вошел Саратов, символами которого выбраны мост через Волгу и здание Государственной консерватории имени Собинова.

В настоящее время начался второй этап голосования, в рамках которого фонд «Общественное мнение» проводит всероссийский опрос населения. Участникам  предложат карточки с фотографиями символов, прошедших во второй тур, из которых они выберут понравившиеся варианты. Опрос охватит все федеральные округа и пройдет более чем в 200 населенных пунктах, причем не только в крупных городах, но и селах.

В финал попадут 10 городов. В рамках третьего тура голосование будет проводиться онлайн и анкетированием. Победителей конкурса планируется объявить 7 октября 2016 года. Сами банкноты Банк России выпустит в 2017 году.