СаратовСегодня

 
17:46, 18 августа 2016

Прокуратура выявила нарушения прав граждан при оказании медпомощи

Прокуратура Саратовской области в ходе проверки соблюдения прав граждан при оказании медицинской помощи в государственных и частных учреждениях здравоохранения выявила многочисленные нарушения, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было установлено, что медучреждения области не исполняют обязанности по информированию граждан о возможности получения бесплатной медицинской помощи, во многих учреждениях отсутствует оборудование для выполнения стандартов оказания медицинской помощи, нарушаются условия хранения лекарств.

Также выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим комплектованием выездных бригад скорой лекарствами, оборудованием и персоналом, нарушения требований законодательства к времени прибытия бригады скорой помощи на вызов.

По результатам проверки прокуратурой области министру здравоохранения области внесено представление об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению допущенных нарушений, 44 должностных лица государственных медицинских учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.