СаратовСегодня

 
16:37, 16 августа 2016

В регион поступили средства на компенсацию затрат по системе мелиорации — Панков

Об этом сегодня на круглом столе с представителями общественности и СМИ в Балаково рассказал депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

Напомним, в текущем году произошло увеличение тарифа на подачу воды в системе мелиоводхоза. Тариф изменился практически в два раза. Это серьезно ударило по производственному циклу предприятий. Фактически, работать аграриям стало экономически нецелесообразно. Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, Николай Панков инициировал в апреле в Марксе совещание на площадке «Саратовмелиоводхоза». Участие в нем приняли первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин. По итогам апрельского совещания было принято решение не повышать тарифы на подачу воды в текущем году, оставить их ориентировочно на уровне прошлого года.

Сегодня стало известно о том, что в Саратовскую область пришли 110 млн рублей на компенсацию затрат фермерам, получившим в начале года завышенные платежки за электроэнергию.

«Не раз говорил, что всегда готов оказать необходимую поддержку аграриям. Обращение руководителей хозяйств, использующих систему мелиорации в техологическом цикле, не мог оставить без ответа. Сейчас пришли деньги на компенсацию затрат. Подчеркну – ни одна проблема наших сельхозтоваропроизводителей не должна оставаться нерешенной», – подчеркнул Николай Панков.