СаратовСегодня

 
12:40, 16 августа 2016

Превышающая нормы интенсивность движения приводит к износу дорог в России

Глава Росавтодора Роман Старовойт рассказал, что интенсивность движения на некоторых трассах, превышающая установленные нормы в несколько раз, приводит к преждевременному износу покрытия и делает необходимым ежегодный ремонт,  пишут федеральные СМИ.

По его словам, у дорог есть правила эксплуатации, а интенсивность движения порой может достигать до 200 тысяч машин в сутки, что превышает установленные нормы. Если ежегодно не перекладывать верхний слой покрытия, то дорога просто развалится под колесами автомобилей. На подобный уровень трафика рассчитаны лишь некоторые дороги по всему миру.

«Если мы пришли в магазин с пакетом, который рассчитан на пять килограммов, а загрузим в него продуктов на 10 килограммов, то ручки оборвутся», — привел пример Старовойт.

Глава Росавтодора добавил, что дорога рассчитана на максимальные нагрузки у грузовиков в 11,5 тонны на ось, а по ней регулярно проезжают фуры с перегрузом в два раза.

Старовойт также отметил, что высокая стоимость строительства дорог в России — это миф. Средняя стоимость одного километра однополосной дороги в России составляет 59 миллионов рублей. Эта стоимость почти в два раза дешевле, чем в США, Германии и Канаде.