СаратовСегодня

 
10:53, 16 августа 2016

Идея открыть в Балакове уникальные спортсекции нашла поддержку у общественности

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков посетил спортивный комплекс «Альбатрос» в Балаково, пообщался с активными горожанами, которые ранее, на встрече с Вячеславом Володиным обсуждали возможность открытия дополнительных секций.

«Альбатрос» – это бассейн, который ежегодно с удовольствием посещает более 400 тысяч человек. Но этого могло и не быть. Консервация здания бассейна, практически готового к пуску, но затянувшегося на долгие годы, чуть не привело к разрушению важного спортивного объекта. Только обращение балаковцев к Вячеславу Володину помогло вернуть к жизни столь значимый для жителей города объект. Торжественное открытие первого в городе 50-ти метрового бассейна состоялось в декабре 2006 года.

Только за последнее три года вдвое увеличилось количество секций, в которых могут заниматься жители города. На территории спорткомплекса «Альбатрос» успешно работают летние и зимние спортивные площадки – открытый бассейн для взрослых и детей, волейбольная площадка, игровая зона для детей. С открытием новых сооружений появляются дополнительные секции, число занимающихся спортом и активным отдыхом горожан растет ежегодно.

Жители города считают, что здесь необходимо также разместить каток с искусственным покрытием, скалодром, установку для серфинга и  аттракцион «водные горки». Энтузиасты отметили, что серфинг и скалолазание включены в олимпийские дисциплины с 2020 года. По их словам, в силу климатических условий в России мало мест для занятий серфингом. Сегодня по всей стране функционирует всего семь установок с искусственными волнами (флоубординг) – Москва, Казань, Краснодарский край. С каждым днем растет популярность этого вида спорта. Данная установка с искусственной волной будет первой в Саратовской области.

В целях дальнейшего развития и популяризации скалолазания жители предложили реконструировать здание СК «Спортэкс» – возвести пристройку общей площадью 500 кв. м, где будет располагаться и секция для серфинга, и скалодром.

«Не надо забывать об отдыхе горожан, которые на летний период отпуска остаются в городе. Необходимо сделать его более комфортным и разнообразным, для этого можно дополнительно разместить на территории уже действующей летней площадки аттракцион «водные горки», – предложил директор спортивного объекта Сергей Нестеров.

Учитывая положительную динамику эксплуатации летнего бассейна, запущенного в 2014 году, и за два летних сезона окупившего себя уже на 60%, срок окупаемости вышеуказанного проекта может составить от 4 до 5 лет. Общее количество посетителей за этот период предположительно увеличится в 5 раз.

«Важно подключать общественность на всех этапах, начиная с обсуждения идеи новых спортивных секций. Только вместе можно сделать объект максимально функциональным и удобным. Вячеслав Володин увидел, что вы создаете здесь уникальный спортивный комплекс, который должен пользоваться популярностью у горожан», – сказал Николай Панков.