СаратовСегодня

 
14:29, 13 августа 2016

Володин принял участие в работе собрания межрайонного актива в поселке Дергачи

На встрече были затронуты вопросы ремонта дороги «Саратов-Озинки», перекачки воды, проекта «Школьный автобус».

В начале своего выступления Вячеслав Володин рассказал, что в поселке «Ветеран» Озинского района, где проживают ветераны войны и труда, принято решение заложить еще две улицы.

«Что касается ремонта дорог – есть большой проект. Если он будет реализован, затронет 700 км дорог по Саратовской области. В этом проекте будут задействованы и транспортники, и строители. Вспомните, дорога «Саратов-Озинки» строилась во время освоения земель из не очень качественного материала. Сегодня, какой асфальт там не клади, основа не держит его. На предстоящей неделе на встрече с председателем правительства будет принято решение по дороге. Если все получится, то ежегодно на ее ремонт будет выделяться по 1,2 млрд рублей.

Мы вторые после Башкирии в ПФО по протяженности дорог. Это хорошо, но у нас бюджет, к сожалению, гораздо меньше, чем в соседних субъектах.

На очереди передача дороги «Саратов-Алгай». Этим тоже надо заниматься. Если все получится, будем больше денег выделять на внутренние дороги, в том числе, внутрипоселковые», – сказал Вячеслав Володин.

«Здесь присутствуют главы образований четырех районов. Создавайте свои ДРСУ, не ждите, когда коммерческие организации к вам придут деньги зарабатывать. Тогда бюджета точно не хватит. Создавайте муниципальные институты управления. Например, в Саратове, деньги есть, а муниципального предприятия нет. Поэтому будут конкурсы по ремонту дворов, а значит, сроки ремонта увеличатся.

Если будет дорога, то есть понимание, что одна из крупнейших нефтяных компаний может разместить здесь свой терминал. Тогда район станет уже донором, наряду с Саратовом и Балаково», – добавил Володин.

«Надо провести ревизию всех водных бассейнов в районе, всех рек. Нужны плотины, а потом уже реализовывать проекты по перекачке воды. К сожалению, сейчас все трубы прохудились. Вода уходит. Об этом мне рассказал губернатор. Теперь задачу решить сложнее», – отметил Вячеслав Володин.

«Что касается директоров школ. Я уточнил, что в рамках проекта «Школьный автобус» партии «Единая Россия» Саратовская область подала заявку всего на 27 машин. Это неправильно. Не оставил без внимания. В ближайшее время появится в регионе 90 школьных автобусов», – сказал он.

«Что касается Дома культуры в Дергачах, Валерий Васильевич, давайте уже решение примем, – обратился Володин к губернатору Валерию Радаеву. – Но без излишеств! От вас нужна будет помощь и контроль. Но начинать надо уже завтра!».