СаратовСегодня

 
14:56, 11 августа 2016

Школы приводятся в соответствие с антитеррористическими нормами — Епифанова

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала работу, которая ведется по подготовке школ региона к новому учебному году, сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Более 221 тысячи детей пойдут в школы Саратовской области 1 сентября 2016 года. В первые классы зачислили более 25 тысяч юных жителей области. На приобретение учебной литературы в учебном году предусмотрено около 126 миллионов рублей. Приобретенные учебники будут выданы школьникам до 1 сентября.

По словам министра образования Марины Епифановой, в наступающем учебном году в образовательные учреждения региона планируется ежедневно осуществлять подвоз более семи тысяч детей. Для этих целей в муниципальных образовательных организациях имеется 459 единиц транспортных средств. Во всех районах области, где осуществлялся подвоз детей в образовательные организации, маршруты движения школьных автобусов согласованны с ГИБДД, решена проблема медицинского освидетельствования водителей школьных автобусов, прохождения технического обслуживания.

На мероприятия по подготовке образовательных учреждений к учебному году, включая подготовку к отопительному сезону, предусмотрено 380,2 миллиона рублей, из них на проведение капитального и текущего ремонтов образовательных учреждений направлено 207,4 миллиона рублей. Кроме того, порядка 15 миллионов рублей направлены на создание архитектурной доступности образовательных учреждений в рамках федерального программы «Доступная среда».

«До начала учебного года остались считанные дни. Уже с 10 августа начнется активная работа комиссий по приемке образовательных учреждений, а также федеральный мониторинг готовности к новому учебному году. Могу с уверенностью заявить, что работы по подготовке образовательных учреждений области к новому учебному году осуществляются в плановом порядке и направлены на обеспечение соответствия учебно-материальной базы требованиям Федерального государственного стандарта, санитарным нормам и правилам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности», — отметила Марина Епифанова.