СаратовСегодня

 
12:24, 09 августа 2016

Реализацию поправок в закон об использовании земель сельхозназначения обсудили в Саратове

В рамках работы мониторинговой группы «Родная земля» партии «Единая Россия» состоялось рабочее совещание с представителями Россельхознадзора по вопросу реализации закона в части совершенствования порядка использования земель сельскохозяйственного назначения.

В работе совещания приняли участие региональный руководитель мониторинговой группы «Родная земля» партии «Единая Россия» Олег Алексеев, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин, представители межобластной ветеринарной лаборатории и инспекторы  отдела государственного земельного надзора.

В своем выступлении Олег Алексеев напомнил, о том, что на территории области создана мониторинговая группа «Родная земля»: «Партия следит за исполнением Федерального закона о совершенствовании порядка использования земель сельскохозяйственного назначения. Закон был подготовлен депутатами Государственной Думы (Фракция «Единая Россия») по поручению Президента России Владимира Путина. Его главная цель – вовлечение в оборот неиспользуемых сельхозземель».

В состав региональной мониторинговой группы вошли представители Управления Россельхознадзора, Управления Росреестра, министерства сельского хозяйства области, представители аграрного сектора экономики и представители других ведомств»

Участники совещания обсудили новый порядок введения в оборот земельных участков сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании или использованию с нарушениями земельного законодательства РФ.

Александр Игонькин назвал первоочередной задачей - необходимость усиления государственного земельного надзора за неиспользуемыми землями сельскохозяйственного назначения во взаимодействии с органами местного самоуправления.

В свою очередь начальник отдела государственного земельного надзора Александр Мигачев доложил о проделанной работе по введению неиспользуемых земель в оборот за период с 2008 года по сегодняшний день и направлениях работы по новым нормам права.

Кроме того, в ходе совещания были обсуждены проблемные вопросы в реализации контрольно-надзорной деятельности в сфере государственного земельного надзора обозначенные инспекторами, намечены пути их преодоления.

«Поправки в закон имеют прикладной характер. Земли сельхозназначения должны вернуть в оборот в кратчайшие сроки. Об этом неоднократно говорил председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков. Закон направлен на то, чтобы как можно больше земель использовалось в аграрной отрасли. Безусловно, это повысит объем производимой отечественной продукции и повысит экспортный потенциал региона и страны в целом. На территории Саратовской области работа в этом направлении уже ведется», - рассказал Олег Алексеев.