СаратовСегодня

 
12:36, 08 августа 2016

Средства федеральных программ и субсидий должны работать в регионе — Радаев

Вопрос поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм был рассмотрен на совещании в правительстве Саратовской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Программные средства, средства федеральных субсидий должны полностью работать в регионе, заявил губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Глава минсельхоза области Татьяна Кравцева подчеркнула, что в регионе действуют более 3,5 тысячи КФХ. Отмечалось, что в Саратовской области малые формы хозяйствования формируют значительную часть валовой продукции сельского хозяйства, что определяет их поддержку как один из приоритетов государственной аграрной политики.

«Регион получает значительные средства на господдержку сельхозтоваропроизводителей. Нужно сделать все, чтобы эти ресурсы работали в области и шли на развитие отраслей сельского хозяйства, на развитие животноводства в том числе. В регионе есть отличные селекционные базы, племрепродукторы, значит закупать семена и сельскохозяйственных животных можно на саратовской земле. И тогда средства субсидий будут вкладываться в экономику региона», — сказал Валерий Радаев.

Мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм реализуются с 2012 года и являются одним из самых востребованных видов государственной поддержки.

По словам министра, с 2012 по 2016 год в состав участников мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм включено 170 человек и 70 объектов. В форме грантов было выделено порядка 220 миллионов рублей, из них 186 миллионов рублей — средства федерального бюджета. На развитие семейных животноводческих ферм направлено 235 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета — 180 миллионов рублей.

Средства грантов направляются на приобретение, строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники, комплектацию животноводческих ферм оборудованием для производства и переработки сельхозпродукции.
Приоритетными направлениями развития крестьянских хозяйств являются молочное и мясное скотоводство.

Министр отметила, что в 2016 году для поддержки начинающих фермеров из федерального бюджета региону выделено почти 30 миллионов рублей, на развитие семейных животноводческих ферм — 45,6 миллиона рублей.

В текущем году для участия в конкурсе подано 110 заявлений, из них 90 — начинающие фермеры, 20 — семейные животноводческие фермы.