СаратовСегодня

 
11:53, 08 августа 2016

«Управдом» проверил качество капитального ремонта в Балашове

В рамках проекта «Управдом» партии «Единая Россия» региональный координатор Сергей Нестеров посетил Балашовский район с целью мониторинга сроков и качества работ, выполняемых по программе капитального ремонта.

Визит в район включал несколько основных этапов. Начался он с приёма граждан по личным вопросам, который состоялся в общественной приёмной местного отделения партии «Единая Россия». Вместе с депутатом областной думы Сергеем Нестеровым на вопросы балашовцев ответили глава района Елена Щербакова и глава администрации Александр Москалев.

Вопросы жителей района касались проблем переселения из ветхого жилья, капитального ремонта многоквартирных жилых домов, ремонта местных дорог и тротуаров, ликвидации последствий сильнейших ливней и многого другого.

Далее состоялось совещание по ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов в Балашове. Открывая его, Сергей Нестеров обратил внимание на то, что  областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области была всесторонне поддержана партией «Единая Россия». По словам депутата, это было вызвано тем, что в свое время значительная часть собственников не вкладывала средства в капитальный ремонт жилья.

«Поэтому государство организационно выступило по данной проблеме участником процесса. Как результат, появился региональный оператор, принята законодательная база. А главная цель программы состоит в том, чтобы тот недоремонт, который сформировался у нас на протяжении достаточно большого времени, исправить, не допустив появления большого аварийного фонда. И наша задача, учитывая сложившееся недоверие граждан, состоит в том, чтобы переломить ситуацию, демонстрируя позитивные изменения, которые произошли с теми домами, где уже прошли работы по капитальному ремонту», - подчеркнул Сергей Нестеров.

Глава администрации района Александр Москалев отметил, что на 2016 год, согласно краткосрочному плану на территории Балашовского муниципального района запланировано провести капитальный ремонт крыш и инженерных систем холодного водоснабжения на 31-м многоквартирном доме: «Плановая сумма составляет 45,6 миллиона рублей. По состоянию на 2 августа текущего года выполнены работы по ремонту крыш шести многоквартирных домов, в 13 домах ведутся работы. По остальным – проходит процедура конкурса и отбор исполнителей. В целом, в региональной программе проведения капитального ремонта участвует 498 многоквартирных домов, расположенных на территории Балашовского района».

Затем участники совещания осмотрели многоэтажные дома по улицам Энтузиастов, Юбилейной и Володарского, где был успешно проведен капремонт крыш.

Директор УК «Заря» Дина Дудина рассказала о ремонте крыши дома №14 по улице Володарского: «Если бы был спецсчет, то тогда на ремонт кровли жильцам пришлось собирать средства порядка тридцати лет. Но благодаря действующей программе капремонта осуществить задуманное удалось уже сегодня».

Чтобы сделать капитальный ремонт кровли председателем совета многоквартирного дома Геннадием Дудниковым была составлена смета на основании дефектной ведомости. Затем были проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации и выделены финансовые средства.

«Прежде здесь была шиферная кровля»», - сказала Дина Дудина, – «Однако в ходе ремонта её заменили на профнастил. Переделали стропильную систему, заменили обрешетку и слуховые окна. Сделали гидроизоляцию, навесили водосточные трубы, заменили карнизные свесы. Отштукатурили и выкрасили известью вентиляционные каналы, надели на них металлические колпаки. Установили специальные снего-удерживающие планки. Словом, отныне крыша этого дома будет успешно функционировать многие и многие годы, а в перспективе, в рамках региональной программы, в этом доме планируется провести ещё и капитальный ремонт системы обеспечения холодной водой».