СаратовСегодня

 
12:22, 08 августа 2016

Суд не расторг мировое соглашение между «Саратовоблжилстроем» и «Своим домом»

Арбитражный суд Саратовской области отказал АО «Саратовоблжилстрой» в расторжении мирового соглашения с ЖСК «Свой дом», сообщает в понедельник пресс-служба суда.

В 2012 году в суд обратилась кредитор Амошина о признании банкротом ЖСК «Свой дом». Заявление было признано обоснованным и в отношении ЖСК введена процедура наблюдения, внешним управляющим назначен Синяев. В процессе рассмотрения дела от «Своего дома» поступило мировое соглашение. В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу о признании ЖСК банкротом прекращено.

При этом в суд поступило заявление АО «Саратовоблжилстрой» о расторжении мирового соглашения. К материалам дела также приобщен отзыв председателя ЖСК, согласно которому «Свой дом» просит расторгнуть мировое соглашение. К материалам дела приобщены возражения ФНС России на заявления «Саратовоблжилстроя».

Установлено, что согласно мировому соглашению ЖСК принимает на себя обязательства по погашению задолженности кредиторам. Также по условиям мирового соглашения, в счет погашения части долга в сумме 10 миллионов рублей, ЖСК передает «Саратовоблжилстрою» право аренды земельного участка в поселке Новосоколовогорский. Право аренды передается  для завершения строительства и ввода в эксплуатацию расположенного на земельном участке незавершенного четырехэтажного жилого дома с мансардой.

Между «Своим домом» и «Саратовоблжилстроем» был заключен договор субаренды земельного участка. Общая сумма арендной платы по договору за весь период пользования земельным  участком оплачена в полном объеме путем зачета встречных требований за задолженность ЖСК за строительно-монтажные работы.

Условия мирового соглашения исполняются, в связи с чем суд не нашёл оснований для удовлетворения заявления АО «Саратовоблжилстрой» о расторжении мирового соглашения.