СаратовСегодня

 
13:55, 05 августа 2016

Радаев осмотрел ремонт автомобильных дорог в Ртищевском районе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил ход ремонта улиц с жителями Ртищева, сообщает пресс-служба главы региона.

«В этом году масштабный ремонт городских улиц ведётся не только в крупных городах, но и в других муниципалитетах. Так для Ртищева было выделено 30 миллионов рублей, будут отремонтированы более 40 улиц. В городе должно быть приятно жить. На первый план должен выйти контроль за качеством дорог, причём в Ртищеве в этом заинтересованы сами горожане, которые внимательно следят за дорожными работами», — сказал губернатор в ходе осмотра отремонтированных улиц в Ртищеве.

На улице Куйбышева в настоящее время завершено асфальтирование дорожного покрытия, на улице Калинкина продолжается текущий ремонт, на улице Пушкина идет асфальтирование дорожного полотна. Всего в этом году в райцентре планируется провести работы на 47 улицах.

Валерий Радаев обратил особое внимание на то, что работы на каждом участке находятся под общественным контролем, который ведут неравнодушные жители Ртищева. С этой целью в городе была организована особая группа, куда вошли общественники, городские депутаты, жители улиц, на которых проводится ремонт.

Председатель Общественного совета Людмила Иванова рассказала главе региона, что такого масштабного ремонта в Ртищево не было уже около 30 лет. По ее словам, для ремонта выбраны социально значимые улицы: улица Куйбышева является важной транзитной дорогой, по которой идёт движение на Сердобск, на улице Калинкина расположена средняя школа № 4.

«Огромное вам спасибо, что обратили внимание на наши дороги, для жителей Ртищева, автомобилистов это очень большая радость»,  — обратилась она к главе региона.

Жительница Ртищева Тамара Лаврухина рассказала, что уже два года не сидела за рулем, так как улицы в городе находились в неудовлетворительном состоянии, но теперь, после длительного перерыва, вновь стала водить машину.

«В Ртищеве появились хорошие улицы, по такому городу приятно ездить», — сказала она.

Валерий Радаев также встретился с жителями домов по улице Пушкина, которая также была отремонтирована в этом году. Ртищевцы поблагодарили губернатора за проведённый ремонт, отметив, что теперь по улице комфортно ходить.

«Ваша главная задача — контролировать дорожников. Вместе с вами будет постепенно продвигаться, благоустраиваться город. Местная власть расставила правильные приоритеты — отремонтировать, прежде всего, самые важные улицы. Кроме того, мы ставим задачу привести в порядок дороги, соединяющие Ртищевский район с Пензенской областью — на Сердобск и на Беково. После этого можно приступать к ремонту дорог, ведущих до сельских населенных пунктов. Так поэтапно мы будем приводить в порядок автомобильные дороги», — сказал губернатор.

Глава региона также осмотрел текущий ремонт дороги Ртищево-Урусово-Курган-Свищевка-мост через Хопер. Это важная для Ртищевского района трасса протяженностью 27 км соединяет несколько сёл, а также обеспечивает выход на Бековский район Пензенской области.

Валерий Радаев поручил министру транспорта и дорожного хозяйства области Николаю Чурикову провести сплошной ремонт дорожного покрытия на пятикилометровом участке, который находится в наименее удовлетворительном состоянии. После этого будет обеспечен проезд к ряду населённых пунктов, в том числе к селу Подгоренка, жители которого обращались к главе региона в мае с жалобой на плохую транспортную доступность.

Кроме того, губернатор дал поручение отремонтировать автодорогу, соединяющую Ртищево с Сердобским районом Пензенской области, которая также обеспечивает связь с райцентром трех населенных пунктов Ртищевского района.

«Таким образом, мы приведём в порядок основные транспортные артерии, которые соединяют Ртищево с Пензенской областью. Ртищевский район — приграничная территория, и дороги должны быть в хорошем состоянии, чтобы обеспечить межрегиональную транспортную связь», — подчеркнул Валерий Радаев.