СаратовСегодня

 
14:07, 05 августа 2016

Саратовцев в выходные ожидает жаркая погода

Руководитель Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24», какая погода ожидает жителей региона в выходные.

«В предстоящие выходные на территории области будет жаркая погода. Ночью температура составит 18-23 градусов тепла, а днем — 30-35 градусов выше ноля, в некоторых юго-восточных районах региона температура поднимется до плюс 38 градусов. Во второй половине субботы и воскресенья, а также в ночные часы могут быть локальные кратковременные ливневые осадки с грозами и усилением ветра до 15 метров в секунду», — подчеркнул Болтухин.

Синоптик отметил, что в районах области наблюдаются четвертый и пятый классы пожароопасности. При этом аномальной такую погоду назвать нельзя, так как в настоящее время аномалия по сравнению со средними многолетними значениями составляет четыре-шесть градусов, а для аномальной жары нужно, чтобы разница со средними значениями была более семи градусов.

Температура воды в Волге составляет плюс 25,2 градуса.