СаратовСегодня

 
09:08, 05 августа 2016

Радаев заявил о переформатировании инвестиционного блока правительства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил о переформатировании работы инвестиционного блока правительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Об этом глава региона сообщил на совещании по вопросу реализации инвестиционных проектов,

Глава региона подверг критики существующие подходы в работе инвесторами.

«Инвестиционный блок должен быть мобильный, задавать другим основные тренды развития, а сейчас там полная безынициативность и отсутствие интереса к работе на результат. Нужно ставить перед собой амбициозные цели и работать на перспективу. Мы должны привлекать инвесторов, создавать новые рабочие места, получать принципиально новый продукт с хорошей добавочной стоимостью. При этом должна быть персональная ответственность каждого профильного министра. Нужно уметь работать с новыми механизмами федеральной поддержки — инвестиционными Фондами, специально созданными для поддержки перспективных проектов. Именно инвестиции должны определять стратегию развития Саратовской области», — отметил губернатор.

Валерий Радаев привел ряд примеров успешной работы с инвесторами и спонсорами, благодаря которым на территории региона реализуются значимые проекты.

«Пять лет велись переговоры с иностранным инвестором по созданию в Балакове завода по производству гидротурбин — и сегодня это производство реально строится. Несмотря на недостаток финансирования, продолжатся реконструкция исторического здания ТЮЗа, и он будет сдан в этом году, так как было найдено решение и по федеральным, и по спонсорским средствам. Не нужно сидеть и ждать — всё зависит от вас», — обратился губернатор к министрам.

По словам губернатора, помимо частных, обязательно должны привлекаться бюджетные инвестиции. В качестве успешного примера глава региона назвал реконструкцию реабилитационного центра «Пещера монаха», в результате которой будет создан единый оздоровительный комплекс в Хвалынском муниципальном районе.

Глава региона поручил зампреду Правительства области Александру Соловьеву обратить особое внимание на ряд направлений инвестиционной деятельности. В частности, губернатор дал поручение проанализировать портфель заказов крупных монополий у саратовских предприятий. В числе других приоритетных направлений, озвученных Валерием Радаевым, — работа по созданию особых экономических зон, индустриальных парков, реализация концессионных проектов, а также особое внимание инновационным проектам по производству новых материалов, таких как полиакриламид, ПАН-жгутик, изделия из мышьяка.

Губернатор заслушал каждого из профильных министров, которые отчитались перед главой региона о работе, проведённой по привлечению инвестиций. По каждому направлению Валерий Радаев дал конкретные поручения по активизации работы с инвесторами либо по привлечению новых перспективных проектов.

«Поручаю зампреду Александру Соловьеву разработать проект инвестиционной стратегии Саратовской области. Нужно помнить — в реальных экономических условиях приток инвестиций — зачастую единственная возможность пополнить региональный бюджет. Необходимо работать в актуальных трендах, которые задал президент РФ Владимир Путин», — заявил Валерий Радаев.

Также на совещании прозвучала информация о подготовленном проекте по передаче полномочий по ведению инвестиционной деятельности от министерства экономики комитету по управлению имуществом Саратовской области.