СаратовСегодня

 
15:55, 03 августа 2016

Валовой региональный продукт вырастет по итогам года на 1,1%

Министерство экономики Саратовской области прогнозирует рост валового регионального продукта по итогам года на 1,1 процента, сообщает пресс-служба ведомства.

В рублевом эквиваленте это 653,4 миллиарда рублей. Как утверждается, по ряду показателей социально-экономического развития область демонстрирует лучшую динамику в сравнении со среднероссийской. В первую очередь, это показатели, формирующие потребительский и инвестиционный спрос — динамика инвестиций, составляющая 103,8 процента при среднероссийских 95,2 процента; восстановление роста кредитования, который на 1 июня увеличился на 15 процентов, и оживление строительной отрасли, которая по итогам первого полугодия вышла на темпы роста в 113,8 процента при среднероссийских 94,3 процента.

Кроме того, до конца года стоит задача выйти на индекс промышленного производства в 103 процента с объемом отгрузки не менее 450 миллиардов рублей. Данный показатель рассчитан с учетом планов основных предприятий области.

«Улучшение ситуации в сфере привлечения кредитных ресурсов — это позитивный момент. Роста спроса на нецелевые потребительские кредиты, ипотеку, автокредитование напрямую влияет на деловую активность в регионе. В прямой зависимости от кредитования находятся отрасли строительства, туризма, торговли, да и, фактически, весь сегмент малого и среднего бизнеса. К сегодняшнему дню средневзвешенная процентная ставка для юридических лиц снизилась с 18,9 до 16,5 процента, для физических — с 24,7 до 17,3 процента, это позволяет говорить о том, что экономика региона, хоть и не нагревается стремительно, но и не имеет значительных предпосылок к снижению темпов роста», — прокомментировал показатели статистики исполнительный директор Фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства области Сергей Гайдаш.