СаратовСегодня

 
17:30, 26 июля 2016

«Народный контроль» выявил массу нарушений в точке общепита в Кировском районе Саратова

Очередной рейд по заведениям общественного питания в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» провели координатор Елена Резепова и декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Татьяна Касаева.

В кафе «Муради» народные контролеры не увидели посетителей. Проверяющие отметили неприятный запах в заведении. Посетителям здесь предлагают стакан водки за 50 рублей или вино «Портвейн» за 10. Выбор закуски ограничен – плавленый сыр за 14 рублей или шоколадная конфета за 5. Есть и «карамель» всего за 2 рубля. Продавщица рассказала, те, кто не планирует распивать непосредственно в «кафе», могут приобрести алкоголь на вынос – здесь его ассортимент не так ограничен.

«Ужасно» - другого слова, чтобы описать увиденное в данном заведении, я подобрать не могу. Все, что можно было нарушить, здесь нарушено. Вплоть до того, что нами была обнаружена просроченная водка, не говоря о санитарном состоянии этой «забегаловки», как выражались раньше. Мерный стаканчик, находящийся в разливочной, моется не часто, судя по внешнему виду. На витрине рядом хранятся сушеная рыба, молоко – такое просто недопустимо», – прокомментировала Елена Резепова.

«По накладным продукция соответствует требованиям, заявленным в данной документации, однако я затрудняюсь отнести данное заведение к какому-либо типу. Ни на рюмочную, ни на закусочную данный объект не тянет. Здесь нет ни должного ассортимента, ни прайс-листа, ни меню, ни площади, соответствующей предприятию общественного питания. Считаю, что необходимо закрывать данное заведение», – добавила присутствующая на рейде доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Юлия Ревтова.

На данное заведение «народным контролерам» поступили жалобы от жильцов расположенных поблизости домов.

«В современных экономических реалиях нам необходимо поддерживать малый и средний бизнес, но и он должен соответствовать требованиям потребителей. То, что мы сегодня видели в заведении, находящемся напротив детской площадки недопустимо. Такие недобросовестные бизнесмены явно думают о сиюминутной выгоде, а не о долгом и перспективном развитии в нашем регионе», – добавила Татьяна Касаева.

Следующий объект, который планировали посетить «народные контролеры», стало кафе «Платон» на ул. Мира в Ленинском районе Саратова. Однако сделать этого не удалось –продавцы закрыли входную дверь и не реагировали на просьбы открыть ее, несмотря на то, что вывеска говорила о круглосуточном режиме работы заведения.

«Нас это не испугает, жалобу мы в любом случае на это кафе будем подавать», – подвела итог рейда Елена Резепова.