СаратовСегодня

 
16:41, 20 июля 2016

Плата за обучение в вузе не должна расти от семестра к семестру — Володин

К Вячеславу Володину обратились родители студентов, обучающихся на платных отделениях вузов Саратова. Они рассказали о том, что плата за обучение растет от семестра к семестру и значительно. При поступлении в вуз, по сути, невозможно оценить, а потянет ли семейный бюджет обучение студента в течение 4-6 лет. Если в первом семестре, стоимость может быть приемлемой, то к третьему курсу при такой политике вуза, она существенно увеличивается. Родители попросили у Володина помощи в этом вопросе.

Отвечая на обращение родителей, Вячеслав Володин отметил, что «саратовским вузам в последние годы была оказана серьезная поддержка за счет средств федерального бюджета. Значительно укрепилась их материальная база, построены учебные корпуса СГУ, медицинского университета, академии права, студенческие общежития, спортивные комплексы, приобретено новое оборудование».

«Поэтому когда речь идет о повышении платы за обучение, то необходимо смотреть, чем это вызвано, расчет платы должен быть обоснован», - сказал Володин. «Точно, она не должна расти от семестра к семестру. Было бы правильно ее фиксировать на момент поступления в вуз и в дальнейшем раз в год пересматривать не больше, чем на уровень инфляции. Не слышал, чтобы заработная плата преподавателей вузов существенно росла от семестра к семестру. Тогда на что идут эти средства?

Повышение платы за обучение будет темой встречи, которую проведу в ближайший приезд в Саратов. Пригласим к диалогу студентов, родителей и разберем эту ситуацию по каждому вузу», - резюмировал Вячеслав Володин.