СаратовСегодня

 
17:09, 19 июля 2016

Радаев поздравил аграриев с намолотом 1 млн т зерна нового урожая

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил саратовских аграриев с намолотом первого миллиона тонн зерна нового урожая, сообщает пресс-служба главы региона.

«Пройден первый, стартовый, самый важный этап уборочной кампании. И вы достойно справились со всеми его задачами. Вы доказали главное: когда за работу берутся профессионалы, им под силу укротить природную стихию и добиться высоких урожаев — даже в самых засушливых районах области. Благодаря вашему трудолюбию в Год хлебороба и своего 80-летия Саратовская область держит лидерство по сбору зерна в регионах Приволжья. Юбилейная дата — лучший стимул к тому, чтобы собрать урожай в полном объёме, не снижая темпов, заботясь о качестве. В этом году поставлена планка в четыре миллиона тонн. И я уверен, что вы c присущим вам старанием преодолеете этот рубеж», — говорится в поздравлении главы региона.

Валерий Радаев поблагодарил аграриев за вклад в обеспечение продовольственной безопасности жителей области и за поддержку региональной экономики.

Согласно информации областного минсельхоза, по валовому сбору зерна лидируют хозяйства Краснокутского района, где собрано более 100 тысяч тонн, Пугачевского района с собранными 76 тысячами тонн, Перелюбского района, в котором собрали 65 тысяч тонн зерна, и Энгельсского района с урожаем в 64 тысячи тонн. Средняя урожайность по области составляет 27,6 центнера с гектара, а в отдельных хозяйствах она достигает 50 центнеров с гектара.