СаратовСегодня

 
17:37, 16 июля 2016

Площадь мелиорированных земель в регионе планируют увеличить до 350 тыс га

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев после заседания Организационного комитета XI Всероссийских летних сельских спортивных игр во время общения со СМИ рассказал, что площадь мелиорированных земель в Саратовской области планируется увеличить до 350 тысяч гектаров.

«Надо развивать и модернизировать мелиоративные сети. Данная программа существует на федеральном уровне, наша страна не только большая, но, к сожалению, засушливая. Многие территории на гране риска. Саратовские хлеборобы практически каждый год испытывают недостаток влаги. Понятно, что подобные территории не могут обходиться без дополнительной влаги. Мы видели, что в регионе есть земли, где урожай кукурузы превышает 80 центнеров на гектар, то есть мы умеем выращивать. Но влаги не хватает. Мы договорились с губернатором, что мы усилим помощь федерального центра для того, чтобы увеличить площадь мелиорированных земель со 150 тысяч гектаров до 350 тысяч гектаров», — сказал Александр Ткачев.

Министр также отметил, что на следующей недели в область приедут специалисты, которые проведут работы по исследованию состояния мелиорации в регионе.