СаратовСегодня

 
16:37, 13 июля 2016

Общественники возмутились антисемитизмом саратовского журналиста

Публикации журналиста саратовского издания «Общественное мнение» Александра Крутова вновь привлекли к себе внимание общественности из-за своей антиеврейской направленности.

В частности, саратовские общественники выразили свое возмещение антисемитским тоном этих публикаций.

«На самом деле, эти публикации в «Общественном мнении» за гранью фола. У нас есть святые даты и события, которые чтит вся страна, весь бывший Советский Союз, и нельзя здесь ни преуменьшать, ни преувеличивать чьих-то заслуг. Нельзя смотреть, чьей крови было больше или меньше, это всегда чревато последствиями. Национальный вопрос очень тонкий, и касаться этой темы грязными руками нельзя. Здесь надо профессионально разбираться в материале! Чтобы на эти темы рассуждать, надо быть очень грамотным и компетентным человеком. Я думаю, что публикации Крутова о «национальных квартирах» не способствуют миру и национальному согласию. Редакционная политика должна формироваться редакцией, а там даже нет оговорки, что это мнение лично автора. Я не знаю, сколько это может еще продолжаться, и кто сможет остановить эти псевдоисследования. Я думаю, что правоохранительным органам давно надо вникнуть и позаниматься этим вопросом. У нас есть соответствующие структуры – Роскомнадзор, правоохранительные органы, и есть заявления от общественных организаций, которые я поддерживаю. Любой здравомыслящий человек их поддержит», — считает глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

Историк и политолог Дмитрий Чернышевский поддерживает это мнение. Он считает, что Крутов в Саратове, как человек, стал нерукопожатным с тех пор, как начал распространять и грязь про саратовских ветеранов.

«Любые спекуляции на тему национального вопроса в Великую Отечественную кощунственны, а уж когда речь идет о народах, которые целенаправленно уничтожались фашистами, это вдвойне кощунственно. Там крови пролито безумное количество. Это же надо было очутиться в шкуре этих евреев или цыган, которых убивали просто за то, что они евреи или цыгане, чтобы понять, как это было, как они чувствовали себя, как это страшно, когда ты ни в чем не виноват, а тебя тащат в эту газовую камеру… И после этого говорить, что ничего этого не было, ну, извините, ребята, это ни в какие ворота не лезет», — говорит он.

Напомним, ранее публикации агентства «Общественное мнение», под руководством Алексея Колобродова, назвали «пропагандой антисемитизма» на портале журнала географического общества Израиля «ИсраГео» под авторством публициста Михаила Нордштейна.

А еще раньше журналист Крутов в своих материалах усомнился в военной биографии ветерана Великой Отечественной Войны Георгия Васильевича Фролова, что вызвало волну возмущения общественности.