СаратовСегодня

 
10:31, 13 июля 2016

Организация не смогла взыскать с администрации Саратова 9,1 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении иска ООО «Инвариант» о взыскании 9,1 миллиона рублей упущенной выгоды с администрации Саратова, сообщает в среду пресс-секретарь суда.

ООО «Инвариант» и индивидуальный предприниматель Васильев заключили предварительный договор согласно которого, в срок, не превышающий 36 месяцев с даты его подписания стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи административного здания и земельного участка площадью 4,8 тысячи квадратных метров. Истец получил градостроительный план участка, провел геодезическую съемку, а затем обратился к предпринимателю для заключения договора купли-продажи. Однако Васильев отказал в заключении договора, поскольку принадлежность земельного участка к территориальной зоне Ж-2 изменена на принадлежность к территориальной зоне Р2, равно как и вид разрешенного использования земельного участка.

Истец считает, что он утратил возможность получить доход в сумме, составляющей определенную договором цену названного объекта, а также права аренды земельного участка, а действия администрации Саратова по изменению вида разрешенного использования земельного участка сделали бессмысленным и лишенным экономической целесообразности самостоятельное использование истцом указанных объектов. уменьшив перечень их коммерческого использования.

Суд установил, что в деле о взыскании упущенной выгоды не имеется доказательств достоверности тех доходов, которые истец предполагал получить от продажи товара. Истцом не представлено доказательств упущенной выгоды и что ответчики являются лицами, нарушившими права истца. Суд отказал в удовлетворении иска.