СаратовСегодня

 
14:08, 08 июля 2016

Радаев дал старт уборочной кампании и сделал круг по полю на комбайне

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал старт уборочной кампании, сделав круг обмолота за штурвалом комбайна, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

«В Год хлебороба перед аграриями области поставлена задача — собрать четыре миллиона тонн зерна. Такого не было примерно 20 лет. Общий успех зависит от слаженной работы сельхозтружеников нашего региона. И я рад отметить, что сегодня Новоузенская степь в непростых условиях засушливого года дает рекордную урожайность в 20-25 центнеров на гектар при среднегодовом показателе прошлых лет в центнеров на гектар», — отметил Радаев в беседе с механизаторами сельхозпредприятия в Новоузенском районе.

В пятницу, 8 июля, в Новоузенском районе приступили к уборке озимой пшеницы. Темпы работам задал сам глава региона, сев за штурвал комбайна и сделав первый круг обмолота.

Руководитель предприятия Валерий Колядин ознакомил губернатора с производственно-хозяйственной деятельностью сельхозорганизации. Было отмечено, что общая площадь пашни составляет четыре тысячи гектаров. В этом аграрном сезоне зерновые предстоит убрать на площади 1,7 тысячи гекторов. В 2016 году предприятие получило один миллион рублей государственной поддержки (в общей сложности району перечислено 200 миллионов рублей). На эти средства руководство предприятия закупили элитные семена яровой пшеницы.

Как отметил глава региона, поддержка выделяется не только для того, чтобы компенсировать потери от засухи прошлых лет, но и в целях сохранения коллективов сельхозпредприятий. Именно к этому Валерий Радаев призвал руководителей местных предприятий. Беседуя с механизаторами, губернатор подчеркнул, что на перспективу перед сельским хозяйством области стоит важнейшая стратегическая задача — накормить население и обеспечить экономику региона за счёт экспорта продукции.

«Мы приняли программу развития нашей области до 2030 года. Один из основных блоков отведен сельскому хозяйству. Если сегодня мы производим продукции на общую сумму 120 миллиардов рублей, то к 2030 году должны выйти на 500 миллиардов. И это реальные цели — с учетом того, что сегодня в аграрном секторе используются современные технологии и подходы. Но, не менее важно менять сознание: мы должны не только посеять и убрать, но и получить хорошую отдачу, хорошую производительность труда и в итоге — хорошую экономику», — отметил Валерий Радаев.

Трём лучшим работникам были вручены ценные подарки и благодарственные письма за добросовестный труд. Механизаторы, в свою очередь, вручили губернатору сноп высокоурожайной пшеницы первого обмолота.