СаратовСегодня

 
17:28, 07 июля 2016

Фермеры Саратовской области положительно оценили работу форума «Российское село»

В Москве состоялся форум «Российское село», посвященный вопросам сельского хозяйства. Участие в нем приняла делегация из Саратовской области.

«Такие форумы, считаю, имеют важное значение для развития сельского хозяйства, – говорит глава КФХ из Краснокутского района Дмитрий Шпак, занимающийся разведением рыбы. – Представители власти сегодня заинтересованы в том, чтобы получать обратную связь от сельхозтоваропроизводителей. Ведь без мнения аграриев зачастую нельзя сложить полную картину того, чем живет село».

Помимо основных мероприятий форума представители саратовской делегации встретились на площадке ВДНХ с председателем комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николаем Панковым (фракция «Единая Россия»).

«Мы обсудили с Николаем Васильевичем вопросы увеличения финансирования, выделяемого на сельскохозяйственную отрасль, поддержки сельского хозяйства. Больше всего меня порадовала информация о том, что запланирована реализация ряда специализированных программ, направленных на развитие конкретных отраслей, в том числе рыбоводства, которая является для меня профильной. Возмещение процентной ставки по кредитам, выгодные условия по приобретению в лизинг необходимого оборудования – важные моменты для того, чтобы быть заинтересованным в участии в подобных программах», – добавил Шпак.

Глава садоводческого КФХ Сергей Дрыжов из Хвалынского района подчеркнул, что на форуме прозвучало много интересных вопросов и предложений, всесторонние обсуждения проходили по различным отраслям сельского хозяйства.

«Я ехал на форум с желанием задать вопрос, касающийся тарифов на электроэнергию для индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством. Все же для нас, садоводов, одной из важнейших проблем является сохранение урожая, но содержание плодохранилища – энергозатратный процесс, на который уходит большое количество средств. Спрашивать не пришлось – данная тема и без того была поднята на одной из площадок. Надеюсь, данная проблема в скором времени будет решена», – отметил Сергей Дрыжов.

Саратовские аграрии по итогам форума также подчеркнули, что на форуме им удалось пообщаться с представителями других регионов, в чем-то перенять их опыт, ознакомиться с наработками. Это станет подспорьем в их дальнейшей работе и поможет в развитии хозяйств.