СаратовСегодня

 
19:53, 05 июля 2016

Прокуратура выявила почти 1,2 тыс нарушений в сфере госзакупок за полгода

Надзорный орган подвел тоги работы в сфере государственных закупок в первом полугодии текущего года, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Всего за анализируемый период при проведении проверок в указанной сфере органами прокуратуры области выявлено 1,195 тысячи нарушений закона, принесено 227 протестов, внесено 405 представлений, дисциплинарные взыскания наложены на 328 должностных лиц, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 106 лиц.

В основном нарушения выявлялись при утверждении документации о проведении электронных аукционов и запросов котировок, при рассмотрении и оценке заявок участников закупок, при определении победителей торгов.

Имелись случаи невыполнения требований действующего законодательства о размещении необходимого объема заказов у субъектов малого и среднего предпринимательства, а также факты неопубликования информации, которая подлежит опубликованию в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Административные дела возбуждались как в отношении лиц, ответственных за утверждение аукционной документации, так и в отношении членов комиссии заказчика, уполномоченной на рассмотрение и оценку заявок участников закупок.