СаратовСегодня

 
11:08, 04 июля 2016

Мошенница из Саратова за деньги обещала людям устроить их в ФСБ

Следственный отдел управления ФСБ по Саратовской области возбудил уголовное дело на 54-летнюю женщину, предлагавшую людям за деньги устроить их в контрразведку, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, подозреваемая Копырзова пообещала студенту одного из вузов области посодействовать в трудоустройстве на офицерскую должность в несуществующее «Центральное подразделение ФСБ России при Президенте РФ». По заверениям мошенницы, деньги были необходимы для положительного решения вопроса профессиональной пригодности молодого человека, успешного прохождения медицинской комиссии, а также для передачи действующим сотрудникам ФСБ России из числа кадровых работников.

22 июня после получения первой части взятки в 300 тысяч рублей Копырзова была задержана сотрудниками УФСБ. Как пояснила мошенница, полученные деньги она якобы взяла в долг на личные нужды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками задокументирован еще один факт мошенничества Копырзовой.

В течение 2011-2016 годов обманутый житель Саратова передал ей за трудоустройство на оперативную должность в УФСБ России по Саратовской области в общей сложности 1,3 миллиона рублей. По информации пресс-службы ФСБ, женщина пообещала устроить его официальным представителем контрразведки в Германии.

В пятницу, 1 июля, на Копырзову было возбуждено уголовное дело.