СаратовСегодня

 
11:09, 01 июля 2016

Поручение Радаева по закачке воды в Лебедевское водохранилище было выполнено

Поручение губернатора Саратовской области Валерия Радаева по своевременной закачке воды в Лебедевское водохранилище было выполнено, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

С 27 июня начата подача воды в Лебедевское водохранилище на реке Еруслан, питающее села Краснокутского, Федоровского и Ершовского районов области. Таким образом, выполнено поручение Радаева, который потребовал начать закачку воды безотлагательно, не дожидаясь конца июля, как то решила комиссия.

На выполнение поручения губернатора были выделены средства в сумме 30 миллионов рублей. Соответствующее решение приняли депутаты областной думы. Средства выделены в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014 — 2020 годы», подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014 — 2020 годы».

Продолжительность подачи воды составит 13 суток. Подъем ведется пятью насосными станциями Саратовского канала и насосной станцией № 17 Ершовского филиала. На 30 июня вода поступила к станции № 17, начался сброс воды в русло реки Еруслан.