СаратовСегодня

 
10:36, 01 июля 2016

«Умные урны» могут появится в Саратовской области на выборах в госдуму

Центральная избирательная комиссия получила от избиркома Саратовской области обращение с просьбой установить к выбором в Государственную думу комплексы обработки избирательных бюллетеней, пишут в пятницу федеральные СМИ.

Как сообщается, ЦИК получает обращения из региональных избиркомов с просьбой установить к выборам госдумы на их избирательных участках комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). К таким регионам относятся Московская, Астарханская, Самарская, Саратовская и Смоленская области. ЦИК постарается оснастить значительную часть участков этих регионов «умными урнами».

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, ранее электронные ящики для голосования не всегда эффективно использовали, их ставили в том числе на участках, где проживает сравнительно небольшое количество избирателей. Сейчас в ЦИК приняли решение устанавливать комплексы в основном в крупных административных центрах, там, где ожидается высокая конкуренция среди кандидатов.

Отмечается, что в Саратовской и Смоленской областях избираются руководители «Единой России», которые хотели бы избежать разговоров о несправедливом подсчете голосов. Список, включающий Саратовскую область, возглавляет первый замглавы администрации Президента РФ Вячеслав Володин, третьей в нем значится замсекретаря генсовета партии Ольга Баталина, которая рассказала, что, посоветовавшись с Володиным, обратилась с письмом к председателю ЦИК Элле Памфиловой с просьбой оснастить КОИБами местные участки.

При этом в ЦИКе не раскрывают, какое количество участков могут покрыть КОИБами.