СаратовСегодня

 
17:12, 30 июня 2016

Коммерческое и бюджетное обучение в вузах должны стоить одинаково — Медведев

Цена обучения на коммерческом и бюджетном отделениях вузов должна быть одинаковой, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече председателем Счетной палаты Татьяной Голиковой.

Татьяна Голикова рассказала о ситуации, когда в одном из государственных вузов стоимость обучения на бакалавриате составляла около 300 тысяч рублей, при этом стоимость обучения на коммерческой основе была практически в три раза меньше. По словам главы Счетной палаты, объективных объяснений такой разнице не нашлось. Также происходят обратные ситуации, когда обучение на коммерческих местах необоснованно дороже стоимости на бюджетных.

«Надо, конечно, посмотреть в разрезе университетов, это может быть не везде одинаково. Но, тем не менее, цена за обучение в бюджетной и коммерческой составляющей по-хорошему должна быть абсолютно одинаковой. Какая разница, за счет чего университет привлекает деньги? Берет ли он это с рынка, у потребителей образовательных услуг или из бюджета. С этим надо разобраться», — заявил Дмитрий Медведев.