СаратовСегодня

 
14:40, 28 июня 2016

Пять УК в Саратове не заплатили за тепловую энергию «ЭнергосбыТ Плюс»

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» констатируют факт полного неисполнения платежных обязательств по итогам прошедшего месяца некоторыми управляющими организациями Саратова, сообщает во вторник пресс-служба компании.

Закономерно возникает вопрос о нецелевом распределении денежных средств, поступающих от жителей многоквартирных домов, а также о компетентности и законности деятельности данных организаций. За потребленную тепловую энергии в июне 2016 года энергетики не получили ни рубля от следующих управляющих организаций, чем увеличили и без того значительную задолженность за тепловую энергию и ГВС: в Саратве — ООО «Новый город» — 36 миллионов рублей, ТСЖ «Юго-Восток» — 15 миллионов рублей, ООО «КОММУНАЛСЕРВИС» — пять миллионов рублей, ООО «Саратовская жилищно-эксплуатационная компания» — 38 миллионов рублей, ООО УК «Евродом» — 1,8 миллиона рублей.

Задолженность сроком более двух периодов ведет к обращению в суд. Таким образом, с должника будет взыскана не только сумма задолженности, проценты за пользование чужими средствами, но и прочие судебные издержки – госпошлина, исполнительский сбор и т.д..  Жителям, проживающим в домах, управляемыми данными организациями-неплательщиками, стоит задуматься о том, за счет каких источников управляющая компания будет оплачивать эти судебные расходы после вступления в силу решения суда о взыскании  задолженности за тепло в пользу ресурсоснабжающей организации. Можно предположить, с высокой долей вероятности, что оплату судебных издержек такая УК  будет производить со статьи «Содержание и текущий ремонт», то естьпочти целиком и полностью за счет жителей, по сути расплачиваясь за свою собственную недобросовестность и неумение работать чужими деньгами.

Отметим, что по состоянию на 1 июня текущего года задолженность потребителей перед Саратовским филиалом «Т Плюс» составляет более 4,2 миллиарда рублей, из которых только в Саратове сумма накопленных долгов держится на отметке 3,4 миллиарда рублей.