СаратовСегодня

 
14:52, 21 июня 2016

Аграрии всей страны приняли участие в обсуждении программного документа «ЕР» — Панков

Председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков принял участие в совещании по обсуждению предложений в Программный документ партии «Единая Россия» в части «Развитие сельского хозяйства», которое состоялось сегодня, 21 июня, в ЗАО «Совхоз им. Ленина» (Московская область).

«К обсуждению программного документа Партии по разделу «Сельское хозяйство» мы постарались привлечь самый широкий круг аграрного сообщества, соблюсти открытость и возможность участия в его формировании всех заинтересованных сторон, как на федеральном, так и на региональном уровнях», – отметил в своем вступительном слове Николай Панков.

В рамках подготовки к совещанию были проведены встречи с представителями аграрного сообщества в крестьянско-фермерских хозяйствах, Николай Панков обсудил с фермерами актуальные вопросы развития отечественного сельского хозяйства и предложения по их решению. В экспертную рабочую группу по подготовке программного документа Партии вошли представители отраслевых союзов и общественных объединений, научных и образовательных учреждений, фермеры, независимые эксперты и аналитики. Всего в адрес экспертной рабочей группы поступило более 300 предложений от экспертов и регионального актива партии «Единая Россия».

«Поступившие предложения мы систематизировали и обсудили на Программном форуме «Единой России» «Современное российское село», который прошел 15 апреля в Саратове, – подчеркнул Николай Панков. – После этого было сформировано несколько концептуальных блоков задач, предлагаемых для включения в Программный документ Партии».

Среди них – задачи по обеспечению продовольственной безопасности, повышению доступности и качества продуктов питания для населения; первоочередные задачи по созданию благоприятного делового климата, повышению доходности отечественных сельхозпроизводителей; повышение эффективности использования земельных ресурсов страны; задачи по технической модернизации отечественного сельскохозяйственного производства; научное и кадровое обеспечение отрасли отечественного агропромышленного комплекса; решение вопросов устойчивого развития сельских территорий, обеспечение занятости и достойного уровня жизни жителей села.

«26-27 июня в Москве пройдет второй этап XV Съезда партии «Единая Россия», в рамках которого на дискуссионной площадке по вопросам сельского хозяйства мы также будем обсуждать предложения в проект программы с экспертами из регионов», – подвел итог встречи Николай Панков, пригласив участников совещания к дальнейшему обсуждению аграрных вопросов.