СаратовСегодня

 
15:08, 21 июня 2016

Участников 2-го этапа переселят из аварийного жилья в срок — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев осмотрел строящиеся дома для переселенцев из аварийного жилья, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

Глава области осмотрел строящиеся дома в микрорайоне «Иволгино», одна тысяча квартир в котором будет выделена для переселенцев из аварийного жилфонда. В настоящий момент ряд домов готовится к сдаче, а в других завершаются отделочные работы. Заезд жильцов планируется осенью текущего года.

«В Саратове «с нуля» в короткие сроки возведён новый микрорайон. Это свидетельствует о том, что наши строительные компании сейчас активной фазе — набирают темпы, наращивают объемы. Выполнен большой объем по прокладке инфраструктуры. В процессе максимально задействована местная стройиндустрия от стройматериала до компаний. Это даёт загрузку предприятий и рабочие места. Саратов имеет самые большие объемы жилищного строительства по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. За период с 2012 по 2017 годы необходимо расселить более 20 тысяч человек, и мы, к сожалению, допустили задержку в реализации программы. Но жильцы аварийных домов должны знать — все участники второго этапа будут переселены в срок до 2017 года», — сказал Валерий Радаев.

Губернатор потребовал от руководства минстроя и горадминистрации оповестить каждого участника программы о сроках сдачи домов. Валерий Радаев особо отметил, что высокие темпы строительных работ, заданные на площадке микрорайона «Иволгино», должны соблюдаться на всех без исключения объектах, отданных под жилую застройку.

В ходе визита на стройплощадку глава региона поставил задачи еще по ряду проблем.

«В областном центре есть стройки, «замороженные» годами, они стоят, обнесённые заборами. Такого быть не должно. Надо выстраивать коммуникации, доводить эти проекты до завершения. Еще одна проблема, требующая постоянного внимания – «обманутые дольщики». Ежегодно мы вводим в эксплуатацию по пять-шесть «проблемных» домов, но этого не достаточно. Темы крайне серьезные и они должны быть на постоянном контроле власти», — сказал глава региона, обращаясь к главе администрации Саратова Валерию Сараеву и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину.