СаратовСегодня

 
15:51, 20 июня 2016

На улице Огородной в Саратове установят двойную систему водосборов

По словам местного координатора проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» в Заводском районе Саратова Вячеслава Доронина, тщательное обслуживание систем водоотведения позволит сократить траты на ремонт покрытия автомобильных дорог и продлить их срок службы до капитального ремонта.

Проинспектировать ход дорожных работ на отдельных участках дороги по улице Огородная вместе с жителями приехал местный координатор проекта «Новые дороги городов России» партии «Единая Россия» в Заводском районе Саратова Вячеслав Доронин.

«Мы работаем, точно соблюдая весь технологический регламент. Сегодня работы здесь ведутся полным ходом – дорожники выполнили фрезерование участка дороги от улицы 5-й Динамовский проезд до улицы Тепловозная, удалили старое асфальтовое покрытие и выполнили другие работы для того, чтобы дорожное полотно было полностью подготовлено к асфальтированию. На участке дороги от 5-го до 7-го Динамовского проезда уже приступили к укладке нового асфальта. Но основные работы направлены на восстановление ливневок, чтобы во время эксплуатации дождевая и талая вода легко уходила, не повреждая дорожное покрытие», – отметила бригада дорожных рабочих.

«Система водоотведения автомобильных дорог имеет большое значение в эксплуатации дорожного покрытия. Недостаточное внимание вопросам организации поверхностного водоотвода с проезжей части автомобильных дорог приводит к снижению прочности дорожных одежд, сокращению межремонтных сроков дорог, снижению уровня безопасности и удобства движения транспортных средств и загрязнению окружающей среды. Задача этой системы – защита одежды дороги от ливневых вод. Вода, попадая внутрь покрытия, приводит к его быстрому разрушению. Вымывается и проседает грунт, разрушается основание. Это приводит к разрушению покрытия и выходу дороги из строя. Решетки и водостоки ливневой канализации обеспечивают удаление воды с поверхности через все слои основания в коллектор. Водоотведение включает в себя целый комплекс элементов. Ливневый коллектор, расположенный под основанием, обеспечивает доставку воды к местам сброса. Коллекторы применяются в условиях города, когда невозможно оборудовать сточные канавы и используются для сбора воды и доставки до места соединения с городской системой канализации. Тщательное обслуживание систем водоотведения позволит сократить траты на ремонт покрытия автомобильных дорог и продлить их срок службы до капитального ремонта», – отметил Вячеслав Доронин.

Для того чтобы усилить работу ливневок вместо одинарных рабочие установили двойную систему водосборов. Это позволит гораздо эффективнее принимать дождевую воду и приведет к долговечности и наибольшей прочности восстанавливаемого дорожного полотна.

«При сильных, особенно затяжных атмосферных осадках, когда ливневка не справляется с водоотводом, потоки дождевой воды заполняют улицы городов. За городом потоки дождевой воды могут размыть дорожное полотно. На подлежащем ремонту участке дороги таких сложных сооружений порядка девяти. Оставлять без присмотра такую сложную систему – недозволительно, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям, что постоянно наблюдается не только в России, но и за рубежом», – добавил Доронин. 

«Мы проконтролировали ход ремонта участков дороги по улице Огородная, которые вызывали наибольшую тревогу обратившихся жителей района в общественную приемную местного отделения партии «Единая Россия». Конечно, будем продолжать стремиться играть на опережение и делать всё возможное. Надеемся, что дорожное покрытие на городских улицах сохранится благодаря общественному контролю как можно дольше», – отметила руководитель общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» Лада Власова.