СаратовСегодня

 
11:00, 17 июня 2016

Закон о землях сельхозназначения жизненно необходим для наших аграриев — Панков

В преддверии принятия в третьем чтении закона об обороте земель сельхозназначения председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Николай Панков озвучил основные тезисы документа, который парламентариям предстоит рассмотреть сегодня, 17 июня:

«Данный закон актуален, необходим для наших аграриев. Напомню, что более 28 млн га земли, находящихся в собственности, сегодня не используется на протяжении пяти и более лет для производства сельскохозяйственной продукции. Мы убеждены, что после ввода этого закона увеличатся площади сельскохозяйственного назначения, производство сельскохозяйственной продукции. Немаловажно, что будут созданы новые рабочий места», – сказал Николай Панков.

«Замечу, что этот закон не касается садовых, огородных, дачных земель, ЛПХ, а лишь затрагивает землю сельскохозяйственного назначения, которая не используется по своему профилю для производства продукции. Целью закона не было отнять землю у тех, кто ее не обрабатывает. Мы исходили, прежде всего, из того, что необходимо создать предпосылки для того, чтобы собственники этой земли начали на ней работать. В течение года комиссии будут выезжать на места, предлагать собственнику начать производство сельскохозяйственной продукции. Если же он и дальше отказывается обрабатывать землю, тогда уже муниципалитеты и субъекты Российской Федерации имеют право выставить земельный участок на торги, чтобы его продать и часть финансирования отдать прежнему хозяину, а землю передать тому, кто будет на ней работать. В законе прописано, что новый собственник обязан начать производство сельхозпродукции в течение года. Стоимость земли, кадастровая или рыночная, определяется судом. Мы, как законодатели, дали возможность, исходя из реальных условий, смотреть на местах, какая стоимость будет востребована для каждого конкретно участка. Если же покупателя не найдется, то муниципалитет или субъект сможет самостоятельно выкупить землю для последующей продажи или сдачи в аренду тем фермерам или сельхозтоваропроизводителям, кто уже зарекомендовал себя», – подчеркнул депутат.

«Для партии «Единая Россия» было важно выслушать мнения большинства людей. Мы провели встречи с отраслевыми союзами, представителями КФХ, муниципалитетов, и около трехсот предложений получили от тех людей, что работают сегодня на земле. Для фракции очень важен данный закон, мы понимаем, с каким нетерпением его ждут аграрии. Принятие законопроекта станет выполнением поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он давал федеральному собранию», – добавил Панков.