СаратовСегодня

 
13:39, 10 июня 2016

Почти 7 млн ед оружия зарегистрировано в собственности у жителей России

Согласно данным временного информационного центра Федеральной службы войск национальной гвардии России, 6,7 миллиона единиц оружия зарегистрированно в собственности у россиян, пишут федеральные СМИ.

Сообщается, что в настоящее время у 4,4 миллиона россиян в собственности находится 6,7 миллиона единиц оружия. В среднем на каждого владельца приходится порядка 1,5 единицы оружия различных видов. При этом общее количество оружия за два года выросло почти на 56 тысяч единиц.

В настоящее время полномочия по обеспечению эффективного контроля за оборотом оружия переданы Нацгвардии. До 1 января 2017 года сотрудники Нацгвардии в ходе проверок условий хранения оружия могут предъявлять служебное удостоверение МВД России. Также проверку могут проводить участковые.

Кроме того, россияне могут обращаться с вопросами в подразделения лицензионно-разрешительной работы, в том числе через интернет. Количество обращений жителей России превысило в 2015 году 353 тысяч обращений и составило почти 12 процентов от общего количества заявлений.