СаратовСегодня

 
10:39, 09 июня 2016

Суд взыскал с минтранса более 70 млн руб в пользу подрядчика

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства 70,529 миллиона рублей в пользу АО «Автогрейд», сообщает в четверг пресс-служба суда.

В суд обратилось АО «Автогрейд» с исковым заявлением к минтрансу о взыскании за счет средств казны Саратовской области задолженности по государственному контракту в размере 67,277миллиона рублей, неустойки в размере 3,252 миллиона рублей.

Между «Автогрейд» и министерством был заключен контракт в целях реализации подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие транспортной системы до 2020 года». Подрядчик принял на себя обязательства по выполнению ремонта дороги Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград в Энгельсском районе. Заказчик взял на себя обязательства принять работы и оплатить их.

При этом подрядчик выполнил работы надлежащим образом и в установленные сроки, но минтрас не оплатил работы в полном объеме. Министерство представило отзыв на исковое заявление. Суд отклонил доводы ведомства о том, что задолженность сложилась в результате недостаточного финансирования из бюджета. Суд также отказал в снижении суммы неустойки. Таким образом, минтранс «Автогрейду» должен заплатить 70,529 миллиона рублей.