СаратовСегодня

 
17:24, 07 июня 2016

Радаев обсудил с главами районов вопросы водоснабжения сел и ремонта дорог

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов местного самоуправления в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого заслушал представителей районов по ряду вопросов, в их числе организация детского летнего отдыха, водоснабжение населенных пунктов, ремонт дорог, переселение из аварийного жилья, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

По словам Радаева, весьма остро стоит проблема с водоснабжением населенных пунктов. Основная причина — значительный износ инфраструктуры, а в Заволжье еще и отсутствие достаточного количества влаги для наполнения водоемов.

«Ремонт водоводов вы исчисляете многими миллионами рублей. Нужно жить не мифическими проектами, а реальными, исходя из возможностей. И не осваивать ресурсы, а работать с ними. Не имеете своих источников финансирования, используйте механизмы областных и федеральных программ. Ваша задача — не заявить о проблеме и ждать, когда кто-то начнет ее решать, а начинать действовать самим. Обеспечение водоснабжения — это ваши полномочия. Людям вода нужна ежедневно», — обратился губернатор к главам районов, где сложилась непростая ситуация с водоснабжением.

Глава региона поручил в кратчайшие сроки подготовить проекты по обеспечению водоснабжением села Верхний Руслан, по закачке воды в Лебедевское водохранилище, ремонту магистрального водовода к рабочем поселке Дергачи.

Также Валерий Радаев поставил четкие задачи по реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Он подчеркнул, что за реализацией этой программы стоят 20 тысяч жителей области. Те объемы работ, что были рассчитаны на два года, нужно выполнить за один год и переходить к третьему и четвертому этапам программы.

Говоря о дорожных работах, губернатор отметил, что им в этом году уделяется внимания не меньше, чем в прошлом, причем с акцентом на дорогах муниципалитетов. Радаев напомнил о необходимости подготовки электронной площадки по контролю за ходом ремонта дорог, которая должна заработать на следующей неделе, обеспечивая обратную связь с населением.

«Самая сложная ситуация — в областном центре, поэтому основные ресурсы дорожного фонда будут направлены на Саратов. Уже доведены лимиты в размере 600 миллионов рублей. Но оставить без внимания областные дороги мы также не можем: 16 городских поселений получат 350 миллионов рублей. Наша задача — за три года привести в порядок дороги, изменить отношение жителей к дорожному вопросу, чтобы они увидели позитивные перемены на магистралях городов и области», — подчеркнул глава региона.

Также на совещании обсуждался вопрос проведения летней оздоровительной кампании, в ходе которой планируется охватить оздоровительными мероприятиями около 170 тысяч детей. Министр социального развития области Лариса Колязина проинформировала, что летняя кампания стартовала 1 июня. Заезд  первой смены прошёл в плановом режиме: свыше 33 тысяч детей отправились в 805 организаций отдыха. Губернатор отметил, что финансирование детской оздоровительной кампании составляет 762 миллиона рублей областных и федеральных средств.