СаратовСегодня

 
12:52, 31 мая 2016

Coca-Cola Hellenic совместно со студентами и школьниками провели генуборку на берегу Волги

27 мая волонтеры Саратовского регионального отделения «Российские студенческие отряды» и школьники МОУ «СОШ №84» приняли участие в природоохранной акции на берегу Волги в районе моста в Энгельс. Более 70 студентов и 20 школьников очистили от мусора прибрежную территорию Волги в рамках социального эко-проекта «Живая Волга», реализуемого в России компанией Coca-Cola Hellenic.

Природоохранные акции являются частью экологического образовательного проекта «Живая Волга», разработанного Coca-Cola Hellenic совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве и реализуемого уже более 10 лет. Генеральную уборку берегов реки провели не только в нашем городе: к программе присоединились в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Ярославле, Волгограде, ряде других городов и в природных заповедниках бассейна Волги. С каждым годом количество присоединившихся к проекту растет. По итогам акции в Саратове было собрано более 1 тонны мусора.

Помимо экологических субботников у проекта большая просветительская часть – прошли семинары, конференции и круглые столы, в ходе которых эксперты обсудили проблемы реки и провели работу по поиску путей их решения. Особое внимание в рамках реализации программы «Живая Волга» уделяется экологическому воспитанию подрастающего поколения - учителя совместно с экологами организуют тематические открытые уроки и классные часы, увлекательные конкурсы, привлекающие внимание школьников к проблемам реки, стимулирующие молодое поколение предлагать решения.

Головченко Антон Владимирович, Руководитель Саратовского регионального отделения «Российские студенческие отряды»: «День Волги - это очень важное мероприятие для нашего региона, именно такие проекты показывают заинтересованность нынешнего поколения в проблемах экологии. Нам хотелось показать, что Саратовская молодежь уже сегодня может помочь в решении глобальных экологических проблем, внести личный вклад в заботу об окружающей среде».

«Ежегодно, начиная с 2008 года, День Волги отмечается 20 мая и способствует привлечению общественного внимания к проблемам сохранения экосистемы Волги и ответственного использования ее ресурсов. Только совместными усилиями мы сможем добиться результатов, оказывающих стабильное позитивное влияние как на состояние реки, так и на жизненные установки граждан в отношении нуждающейся в защите современной экосреды», - говорит Оксана Клочкова, менеджер по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Волгограде.