СаратовСегодня

 
16:27, 27 мая 2016

Более 112 тыс чел посетили Саратовскую область в 1-м квартале 2016г

На заседании правительства Саратовской области обсуждался вопрос о развитии туризма в регионе, губернатор Валерий Радаев отметил большие перспективы регионе в туристической сфере, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

«Мы должны увязывать локальные возможности территорий, в том числе природные, с сельским туризмом. И подключать к этой работе надо все имеющиеся ресурсы: органы управления, бизнес, общественность. Тогда планомерно будет наработана необходимая база для роста числа туристических маршрутов, числа туристов в регионе. Нужно продвигать в первую очередь проекты, которые уже приобрели известность как в регионе, так и за его пределами. Как, например, фестиваль исторической реконструкции в Увеке, балаковский, ровенский, новоузенский фестивали. В этом направлении, конечно, нужен творческий подход, но нельзя забывать и о контроле, об ответственности за проведение массовых культурно-познавательных мероприятий в сфере туризма», — сказал губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул важность активного включения в туристическую деятельность представителей народных ремесел для реализации сувенирной продукции. На совещании отмечалось, что туристская отрасль способна стать инструментом устойчивого социально-экономического развития региона. По итогам 2015 году доходы в консолидированный бюджет Саратовской области от туристской деятельности составили 24,2 миллиарда рублей. Саратовская область входит в число регионов, демонстрирующих положительную динамику внутреннего туристического потока. По данным статистики с 2011 года по 2014 год количество туристов, посетивших область, выросло на 42 процента. В первом квартале 2016 года путешествия по региону совершили порядка 112 тысяч человек.