СаратовСегодня

 
15:40, 26 мая 2016

Инвестор 15 лет рассматривал возможность строительства завода в Саратове

После церемонии закладки первого камня нового предприятия владелец французской компании SNF Рене Пик рассказал, почему именно Саратов стал площадкой для открытия нового, 22-го по счету, завода компании, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Подобное производство в России можно было открыть только в Саратове. Потому что здесь находится производство нитрила акриловой кислоты. Первый раз я посетил Саратов еще 15 лет назад, и уже тогда родилась идея об открытии тут производства. Наш бизнес развивается длинными циклами, поэтому мы должны думать на 20-30 лет вперед. Повышение нефтеотдачи является одним из приоритетных направлений в мире. К тому же, этот завод расположен очень удачно и по отношению к Казахстану, где у нас тоже идут проекты», — сказал Рене Пик.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, в свою очередь, рассказал, какую пользу принесет городу и региону новый завод.

«Представительство SNF до этого было только в Санкт-Петербурге, сегодня они открыли производство в Саратове. Создание новых производств в этом и состоит, чтобы мы находились не в цепочке, выпуская сырье, а выпускали уже готовую продукцию, которая будет давать хорошую прибавочную стоимость. Это и будут налоги для Саратова и Саратовской области», — подчеркнул Валерий Радаев.