СаратовСегодня

 
16:23, 17 мая 2016

Ограбившие пенсионеров молодые люди получили более 14 лет колонии на двоих

Молодые люди, которые в Саратовском районе Саратовской области ограбили пенсионеров, получили более 14 лет колонии на двоих, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Суд установил, что 26-летние Александр Аникин и Михаил Степанов 8 марта этого года, находясь в поселке Хмелевский, выпили два литра водки. После распития спиртных напитков Аникин предложил совершить нападение на жителя поселка.

Используя шапки с прорезями для глаз, вооружившись двумя кухонными ножами, подсудимые подошли к дому потерпевшего и сразу после того, как он открыл им дверь, ударили пенсионера, после чего он упал на пол. В это время Аникин приказал Степанову удерживать потерпевшего в лежачем положении, что он и сделал, угрожая ему ножом. Аникин прошел в дом и начал искать денежные средства, но увидел находившуюся в доме сестру хозяина. Подсудимый подбежал к ней, приставил к горлу нож и потребовал передать ему денежные средства.

Пожилые потерпевшие не могли оказать сопротивление молодым людям и отдали им последние денежные средства в сумме 3,2 тысячи рублей.

Приговором суда Аникину назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Степанову — в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.